辦理成果

 

校外個人競賽

時間

活動項目

特殊表現

參加學生

指導老師

備註

95年

臺北市高中數理學科能力競賽

地球科學科三等獎

沈冠宇

陳志郎

個人競賽

95年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科佳作

蕭仲傑

鄭兆珍

個人競賽

95年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科三等獎

鄭淙勻

鄭兆珍

個人競賽

96年

臺北市國語文競賽

朗讀國語類
第一名

郭庭育

鄢佩華

個人競賽

96年

第六屆旺宏科學獎

化學科
優等獎

李孟樺

陳秉貴

個人競賽

96年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科三等獎

林建達

陳煌仁

個人競賽

96年

臺北市高中數理學科能力競賽

數學科佳作

岳威廷

陳子軒

個人競賽

97年

第七屆旺宏科學獎

化學科
佳作獎

洪維辰

陳秉貴

個人競賽

97年

第七屆旺宏科學獎

物理科
佳作獎

林品賢

陳秉貴

個人競賽

97年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科佳作

張哲源

鄭兆珍

個人競賽

98年

第八屆旺宏科學獎

生物科優等

王楷勛

賴黃絹

個人競賽

98年

臺北市高中數理學科能力競賽

物理科佳作

周為浩

陳東閩

個人競賽

98年

臺北市高中數理學科能力競賽

地球科學佳作

王楷勛

洪筱恬

個人競賽

98年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科佳作

劉耀倫

陳煌仁

個人競賽

99年

2010全美中學數學能力測驗(AMC10)

成績優異,獲參加AIME邀請賽

余俊霆、王韋廷、朱家玄

劉繕榜

個人競賽

99年

臺北市高中數理學科能力競賽

數學科佳作

岳威龍

陳子軒

個人競賽

100年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科佳作

陳邦豪

蔡雨萍

個人競賽

100年

2011 綠色科技與環保創意競賽

佳作

曾昱霖

劉繕榜

個人競賽

101年

2012全美中學數學能力測驗  (AMC12)

Honor Roll of Distinction Pin(資優徽章)(全球前1%)

黃映晨

劉繕榜

個人競賽

101年

2012全美中學數學能力測驗  (AMC12)

Honor Roll of Distinction Pin(資優徽章)(全球前1%)

曹晉瑋

劉繕榜

個人競賽

101年

臺北市高中數理學科能力競賽

物理科佳作

陳敬文

陳東閔

個人競賽

101年

臺北市高中數理學科能力競賽

化學科佳作

陳彥鈞

鄭兆珍

個人競賽

101年

第十一屆旺宏科學獎

生物科佳作

曾昱霖

賴黃絹

個人競賽

101年

第十一屆旺宏科學獎

地球科學科優等

周家暐

劉繕榜

個人競賽

102年

第十二屆旺宏科學獎

佳作

陳亭臻

陳志郎

個人競賽

103年

臺北市高中數理學科能力競賽

數學科三等獎

蔡昕宇

劉繕榜

個人競賽

103年

臺北市高中數理學科能力競賽

數學科佳作

林定軒

劉繕榜

個人競賽

104年 第十四屆旺宏科學獎 優等 潘韋中 劉繕榜 個人競賽

104年

第十四屆旺宏科學獎

佳作

陳又安

呂健嘉
林准儂

個人競賽

104年

臺北市高中數理學科能力競賽

地球科學佳作

林暘竣

江孟育

個人競賽

105年

第十五屆旺宏科學獎

佳作

盧允芃

陳志郎

個人競賽

 

校外團體競賽

時間

活動項目

特殊表現

參加學生

指導老師

備註

95年

第三十九屆台北市科展

高中組生物科特優

許瑄珉、陳柏宏、廖怡舜、黃一中

賴黃絹

團體競賽

95年

第三十九屆台北市科展

高中組化學科特優

彭裕文、高維鴻、楊富雄、沈冠宇

鄭兆珍

陳煌仁

團體競賽

95年

第三十九屆台北市科展

高中組物理科入選

黃翊瑋、蔡尚宏、李崗叡、劉奇京

陳東閔

團體競賽

95年

第四十六屆全國科展

高中組生物科第三名

廖怡舜、許瑄珉、陳柏宏、黃一中

賴黃絹

團體競賽

95年

第四十六屆全國科展

高中組生物科最佳團隊合作獎

廖怡舜、許瑄珉、陳柏宏、黃一中

賴黃絹

團體競賽

95年

第四十六屆全國科展

高中組化學科佳作

彭裕文、高維鴻、楊富雄、沈冠宇

鄭兆珍

團體競賽

95年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

佳作

林雨德、林珮儀、張儀珍、陳怡真

賴黃絹

陳志郎

團體競賽

95年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

一等獎

沈冠宇、彭裕文、楊富雄、高維鴻

鄭兆珍

陳煌仁

團體競賽

96年

第四十屆台北市科展

高中組化學科特優

楊立盛、林建達、湯凱誠、鄧宇盛

陳煌仁

團體競賽

96年

第四十屆台北市科展

高中組化學科佳作

張教煌、張益峮、陳怡君

陳煌仁

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

二等獎

郭庭育

陳志郎

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

三等獎

林智仁、張耀霖

陳志郎

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

三等獎

張教煌、張益峮、陳怡君

陳煌仁

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

佳作

楊立盛、林建達、湯凱誠、鄧宇盛

陳煌仁

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

三等獎

鐘婷琪等4人

陳秉貴

團體競賽

96年

台北市中等學校學生科學研究獎助計畫

三等獎

林品賢、陳勁中等4人

陳秉貴

團體競賽

96年

遠哲科學趣味競賽分區競賽

北區第二名

黃茂維、黃琨驊、周為浩、鄭安宏

林准儂

團體競賽

97年

臺北市中小學班級網頁競賽

高中組入選獎

高一資優班

賴黃絹

團體競賽

97年

第四十一屆台北市科展

高中組化學科優等獎、團隊合作獎

董智瑋、蔡聖傑、何弋柏、何伯翰

鄭兆珍

團體競賽

97年

第四十一屆台北市科展

高中組物理科佳作獎

陳勁中、張哲源、林品賢、高似捷

陳秉貴

團體競賽

97年

第四十一屆台北市科展

高中組生活與應用科學科
入選獎

洪維辰、徐崇倫

陳秉貴

團體競賽

97年

中華民國第48屆中小學科學展覽會-臺北市中小學學校科學教育週科學園遊會

高中組優等獎

黃茂維、陳昱安、周為浩

林准儂

團體競賽

97年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科一等獎

董智瑋、何弋柏、何伯翰、

蔡聖傑

鄭兆珍

團體競賽

97年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科二等獎

胡綺雯

鄭兆珍

團體競賽

97年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科二等獎

蔡宜達、李孟樺、林凡暐、

高豪聰

賴黃絹

團體競賽

97年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科三等獎

洪維辰、徐崇倫、吳逸安、林育中

陳秉貴

團體競賽

97年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學佳作

陳勁中、高似捷、張哲源、林品賢

陳秉貴

團體競賽

98年

第四十二屆台北市科展

高中組生物科
鄉土教材獎

王楷勛、王弼篆、陳建鈞、陳奕綸

賴黃絹

團體競賽

98年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科一等獎

劉哲希、劉耀倫、黃炯秦、蘇傳宇

陳煌仁

團體競賽

98年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科三等獎

郭尚明、陳松凱、林峻吉、陳泓宇、吳宜臻

賴黃絹

團體競賽

99年

第四十三屆台北市科展

高中組數學科
佳作獎、研究精神獎

邵偉桓

劉繕榜、魏仲良

團體競賽

99年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作

周郁凱、蔡承佑、王世翔

劉繕榜

團體競賽

99年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科三等獎

蔡柏彥、張逸銘、陳勁揚

陳秉貴

團體競賽

99年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科佳作

賴昱臻、楊家琪、廖丁立

陳志郎

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

特優

林詣淳、于俊霆周郁凱、王世翔

劉繕榜

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

優等

王韋庭、林俐妤郭虹彣、劉柏緯

陳秉貴

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

優等

朱家玄、李暐昱、曹立翰

陳秉貴

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

優等

張逸銘、陳勁揚、蔡柏彥

陳秉貴

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

優等

邵偉桓

劉繕榜

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

佳作

林政成、林柏淵陳邦豪、藍元佑

蔡雨萍

團體競賽

100年

2011台灣高中職專題暨小論文競賽

佳作

邵偉桓、蔡承佑

劉繕榜

團體競賽

100年

第四十四屆台北市科展

物理科特優獎

蔡柏彥、張逸銘、陳勁揚

陳秉貴

團體競賽

100年

第四十四屆台北市科展

生活與應用科學佳作獎、團隊合作獎

王韋庭、林俐妤、劉柏緯

陳秉貴

團體競賽

100年

第四十四屆台北市科展

數學科入選、

鄉土教材獎

邵偉桓、蔡承佑

劉繕榜

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科三等獎

蔡柏彥、張逸銘、陳勁揚

陳秉貴

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科佳作

王韋庭、郭虹彣、劉柏緯

陳秉貴

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科三等獎

林東立、黃映晨

陳秉貴
蔡雨萍

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科三等獎

藍元佑、林政成、林柏淵

蔡雨萍

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

地球科學科三等獎

林詣淳、余俊霆、曾昱霖

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

100年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科一等獎

李琯儀、龔治銓
許庭瑄

高子婷
胡裕仁

團體競賽

100年

國立中興大學綠色科技創新創意競賽

佳作獎

邵偉桓、蔡承佑

劉繕榜

團體競賽

100年

國立中興大學綠色科技創新創意競賽

佳作獎

林詣淳、于俊霆黃柏銓、曾昱霖

劉繕榜

團體競賽

100年

2011思源科學創意大賽

北區複賽佳作獎

林東立、黃映晨
陳伯瑜、王韋庭
李暐昱

蔡雨萍

團體競賽

100年

2011思源科學創意大賽

全國決賽優勝、北區複賽一等獎

吳柏寬、朱正陽
李雨駿、高仲霆
陳彥鈞、蘇柏軒

鄭兆珍、高子婷

團體競賽

100年

2011思源科學創意大賽

北區複賽佳作獎

楊鈞翔、俞家禾
傅晨歡、林湘楹
陳俊興、林世哲

陳東閔、鄭兆珍

團體競賽

100年

第13屆台灣區TRML高中數學競賽

北區優等獎

余俊霆、林詣淳
簡任欣、劉韋辰
李暐昱、陳勁揚
林東立、林俐妤
王韋庭、周郁凱

劉繕榜

團體競賽

100年

高中生化學實驗創意闖關競賽

二等獎

王得丞、許芷瑄、曾昱霖

鄭兆珍

團體競賽

101年

第四十五屆臺北市科展

化學科特優奬、
團隊合作獎

許芷瑄、陳彥鈞
王得丞

鄭兆珍

團體競賽

101年

第四十五屆臺北市科展

物理科優等奬

鍾晏容、林世哲
原義翔

陳東閔

團體競賽

101年

第四十五屆臺北市科展

地球科學科入選獎

曾昱霖、周家暐

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

101年度連江縣科學展覽競賽

數學科第一名

袁白

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

101年度連江縣科學展覽競賽

數學科第二名

王千昉

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽

應用科學類優等

林禮威、張語桓
蔡宇軒

陳秉貴

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽

化學類特優

陳彥辰、鄭有容

陳秉貴

團體競賽

101年

青少年科學人才培育計畫

高中組物理與太空科學科審核通過

王千昉

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

2012年遠東科技大學臺灣區高中職專題暨小論文競賽

特優

王千昉

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

2012年遠東科技大學臺灣區高中職專題暨小論文競賽

優等

吳心揚

胡裕仁

團體競賽

101年

2012年遠東科技大學臺灣區高中職專題暨小論文競賽佳作

佳作

袁白

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科佳作

許芷瑄、陳彥鈞
王得丞

鄭兆珍

團體競賽

101年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科佳作

鍾晏容、林世哲
原義翔

陳東閔

團體競賽

101年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科佳作

林禮威、張語桓
蔡宇軒

陳秉貴

團體競賽

101年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作

邱嵩傑

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽 (第1011115梯次)

生物類特優

陳亭臻、陳筠佳
韋怡婷

陳志郎

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽 (第1011115梯次)

生物類特優

李冠霖、林秉德
韓維

陳志郎

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽 (第1011115梯次)

化學類特優

翁瑋辰、柯驊原
張志瑋

陳煌仁

團體競賽

101年

全國高級中等學校小論文比賽 (第1011115梯次)

化學類優等

楊旻翰、吳心揚
張絜綸

陳煌仁

團體競賽

101年

2012年國際科展

入選

周家暐

劉繕榜、
胡裕仁

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科三等獎

陳亭臻、陳筠佳
韋怡婷、林鈺婷

陳志郎

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科一等獎

邱偉誠、柯驊原

翁瑋辰、張志瑋

陳煌仁

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科佳作

林源青、張絜綸

陳奐鈞、葉光皜

陳煌仁

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科佳作

楊旻翰、吳心揚

陳煌仁

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科佳作

葉柏辰、蔡宗諺

蘇建名

陳秉貴

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科複審通過

陳德叡、李濬緯
蔡昕宇

陳秉貴

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作獎

陳致清、邱盈銓

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

102年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作獎

李培瑜

劉繕榜
林玎璇

團體競賽

102年

102年度高瞻夢起飛全國高中職創作競賽

入選

陳致清、邱盈銓

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

102年

第四十六屆臺北市科展

化學科特優奬、
研究精神獎

邱偉誠、柯驊原

翁瑋辰

陳煌仁

團體競賽

102年

第四十六屆臺北市科展

生物科特優奬、
團隊合作獎、
鄉土教材獎

陳亭臻、陳筠佳
韋怡婷

陳志郎

團體競賽

102年

第四十六屆臺北市科展

應用科學科特優奬、創意獎

陳彥辰、鄭有容

陳秉貴

團體競賽

102年

第四十六屆臺北市科展

物理科佳作奬

葉柏辰、蔡宗諺

蘇建名

陳秉貴

團體競賽

102年

第四十六屆臺北市科展

數學科科入選奬

袁白、李培瑜

劉繕榜

團體競賽

103年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生活應用科學三等獎

林子喬、王昱凱
吳柏翰、張凱捷

陳秉貴

團體競賽

103年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科佳作

許銚顯、洪彰佑

陳秉貴

團體競賽

103年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科佳作

周明泰

賴黃絹

團體競賽

103年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科三等獎

林定軒

劉繕榜

藍邦偉

團體競賽

103年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科二等獎

潘韋中、詹智鈞

劉繕榜
吳佩容

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

生活應用科學
佳作獎

陳德叡、李濬緯蔡昕宇

陳秉貴

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

物理科佳作獎

許銚顯、洪彰佑

陳秉貴

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

生物科
研究精神奬

陳翔宇、林芷卉
于士逵

賴黃絹

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

生物科
鄉土教材奬

徐偉桓、胡智凱
蘇子銘

賴黃絹

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

數學科佳作奬

林定軒

劉繕榜

藍邦偉

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

數學科佳作奬

潘韋中、詹智鈞

劉繕榜

團體競賽

103年

第四十七屆臺北市科展

數學科鄉土教材奬

劉嘉葆

劉繕榜

蘇順聖

團體競賽

104年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

化學科二等獎

施芊卉

陳煌仁
吳易儒

團體競賽

104年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作

呂尚儒

劉繕榜
黃仁杰

團體競賽

104年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科三等獎

黃薇、范芮綺

林准儂
呂健嘉

團體競賽

104年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科二等獎

李定鏞、林政勳陳瑞篷

林准儂
呂健嘉

團體競賽

104年

青少年科學人才培育計畫

高中組動物學科審核通過

陳又安、陳軒翎

林准儂
呂健嘉

團體競賽

104年

青少年科學人才培育計畫

高中組行為與社會科學審核通過

劉宇凌、周柔卉

劉繕榜

團體競賽

104年

第四十八屆臺北市科展

數學科佳作獎、
鄉土教材獎

呂尚儒

劉繕榜
黃仁杰

團體競賽

104年

第四十八屆臺北市科展

物理科佳作奬、團隊合作獎

黃薇、范芮綺

林准儂
呂健嘉

團體競賽

104年

第四十八屆臺北市科展

化學科佳作奬、團隊合作獎

許凱淳、蔡岳唐
曹靖得

陳煌仁
吳易儒

團體競賽

104年

第四十八屆臺北市科展

生物科佳作奬、創意獎

王勁、楊宇宏

陳志郎

團體競賽

105年

2016年臺灣國際科展

行為與社會科學科三等獎

劉宇凌、周柔卉

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

105年

2016年臺灣國際科展

電腦科學與資訊工程科入圍

葉家彣

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

105年

2016年臺灣國際科展

數學科入圍

嚴浩文
張簡皓祥

劉繕榜

藍邦偉

團體競賽

105年

104學年度全國高級中等學校高瞻專題成果聯合發表會競賽

金牌獎

劉宇凌、周柔卉

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

105年

104學年度全國高級中等學校高瞻專題成果聯合發表會競賽

特優

葉家彣

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

105年

104學年度全國高級中等學校高瞻專題成果聯合發表會競賽

金牌獎

嚴浩文
張簡皓祥

劉繕榜

藍邦偉

團體競賽

105年

第四十九屆臺北市科展

電腦與資訊科
研究精神獎

葉家彣

劉繕榜
胡裕仁

團體競賽

105年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

數學科佳作

嚴浩文
張簡皓祥

劉繕榜

藍邦偉

團體競賽

105年

全國高級中等學校小論文比賽 (第1050331梯次)

農業類特優

盧允芃、陳薇伃

陳梓涵   

陳志郎

團體競賽

105年

第四十九屆臺北市科展

農業與食品科學科
佳作獎、團隊合作獎

盧允芃、陳薇伃

陳梓涵   

陳志郎

團體競賽

105年

第四十九屆臺北市科展

物理與天文學科佳作

諶韋豪、陳奕安

張正寬

陳東閔

團體競賽

105年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

應用科學科一等獎

盧允芃、陳薇伃

陳梓涵   

陳志郎

團體競賽

105年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

生物科佳作

蔣秉軒、張少齊

陳志郎

團體競賽

105年

臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫

物理科二等獎

諶韋豪、陳奕安
張正寬

陳東閔

團體競賽